martes, 5 de agosto de 2014

VIDRIOS QUE IMITAN GEMAS

  


        Antecedentes históricos

El vidrio artificial se usa desde hace unos 3500 años, pero paradójicamente la composición ha variado muy poco desde los antiguos a los actuales de botella, aunque los de antes eran más turbios y con impurezas. 







A lo largo de los siglos poco cambió la fórmula del vidrio, hasta que a finales del XVII en Inglaterra, junto a los óxidos alcalinos se les añadió óxido de plomo, con lo que lograron vidrios mas pesados, mas claros, mas brillantes, mas fáciles de cortar y tallar, y que dieron la fama a los vidrios ingleses.








A finales del siglo XVIII se obtuvieron, en Suiza, vidriosópticos de gran homogeneidad y limpieza.







Composición y tipos de vidrios artificiales

Vidrio cálsico o vidrio Crown. Con SiO2, K2O,  Na2O y CaO. 
Es el vidrio corriente, de botellas y ventanas y el utilizado para malas imitaciones de gemas (Paste).







Vidrio de plomo o vidrio Flint. 
Son vidrios en los que PbO sustituye en mayor o menor grado al CaO. 
Es el utilizado para buenas imitaciones de gemas (Stras) o para el refractómetro.







Vidrio Crown borosilicatado. 
Llevan parte del SiO2 sustituido por ácido bórico, teniendo mucha mayor dureza. 
Se utilizan para aparatos de laboratorio.







Vidrio opal. 
Son blandos y opalinos por llevar fluoruros añadidos a los Crown corrientes.

Vidrio de sílice. 
Cuarzo fundido, con propiedades isótropas.







Vidro de berilo. 
Berilo fundido con diversos óxidos para darle color de cromo, verde; 
de cobalto, azul; 
de neodimio y praseodimio, púrpura.








Color de los vidrios

Rojo 
Óxido de cobre, oro, selenio, manganeso, óxido ferroso

Rosa 
Menos cantidad que los anteriores o neodimio

Naranja 
Rojo más cadmio

Amarillo 
Plomo, óxido de antimonio, cadmio, hierro más manganeso, óxido de uranio y uronato de sodio y titanio

Verde 
Óxido de cromo, hierro, compuestos de uranio, cobre, cobre más cromo, óxido de cobalto y antimonio

Azul 
Óxido de cobalto, cobre, óxido de cobalto más óxido de manganeso

Violeta y púrpura 
Óxidos de   manganeso más óxido de níquel

Marrón 
Azufre con carbono, níquel, compuestos de hierro, hierro más manganeso, uranio

Ahumados 
Platino, iridio

Negros opacos 
Óxido de zinc y óxido de manganeso

Blancos opacos 
Óxido de zinc, óxido de calcio, fosfato cálcico, fluoruro cálcico.







Propiedades de los vidrios

VIDRIOP.E.I.R.*DispersiónDureza
Crown cálcico2.43-2.461.49-4.510.016
Crown borosil.2.30-2.371.47-1.510.017
Flint2.87-5.121.54-1.770.035.5
Flint denso6.331.9620.085
Opal2.071.440-5.5
Vidrio de berilio2.39-2.491.515-7
Vidrio de sílice2.211.4600.077

* - En las piedras de imitación, el I.R. suele estar comprendido entre 1.44-1.70, pudiendo llegar a veces a sobrepasar estos valores



En general, los vidrios son fácilmente distinguibles por su carácter isótropo, su peso específico muy distinto, por lo general, del de las gemas a la que imitan y su índice de refracción, que oscila entre 1,44 y 1,70.








Vidrios de índices mayores son demasiado blandos para su utilización como imitaciones de gemas.    
Observados a la lupa, los vidrios suelen presentar burbujas y líneas de flujo, que los identifican rápidamente como productos artificiales.







Fernando Gatto
Kaia Joyas Uruguay

No hay comentarios.:

Publicar un comentario